«Чистюль»: 1 координатор, 36 волонтеров, 88 мешков с отходами

Экологический марафон с забавным названием показал серьезные результаты. Мероприятие в д. Петровское Раменского городского округа организовал Центр чистой природы в рамках акции «Чистое лето», а все непосредственную координацию проводила Валерия Образцова – девушка, чье стремление сделать наш мир чуточку лучше, проявляется самыми разными талантами – фитнес упражнения для правильного сбора отходов, душевные песни для сплочения команды экогероев и заразительный настрой на качественный субботник.

9 июля команду из 36 участников, уже заряженную позитивом и желанием навести порядок, обеспечили необходимым инвентарем – мусорными мешками и перчатками. Такое сочетание обречено на успех! Отходы собирали в лесной чаще в формате раздельного сбора: полезные фракции (стекло, металл, пластик, макулатуру и тетрапак) складывали в белые мешки, а неперерабатываемые – в черные. Всего было собрано порядка 6 кубм: 38 мешков вторсырья и 50 смешанных отходов. 

Региональный оператор ЭкоЛайн-Воскресенск поддержал полезную и яркую акцию и обеспечил вывоз собранного объема. За каждым видом отходов приехала разная спецтехника: белые мешки с полезными фракциями забрал мусоровоз для вторсырья с синей индикацией на борту, а черные – серый для смешанных. Отходы были доставлены на современный комплекс по переработке отходов Восток, где выберут максимальное количество вторичного сырья для дальнейшей переработки.

Уборка завершилась творческими номерами талантливых участников: авторские песни и поэзия, исполнение мелодий на необычном духовом инструменте диджериду, теплые беседы в кругу единомышленников и вкусный вегетарианский обед.

Справочно: в рамках акции «Чистое лето» Центр чистой природы запустил месяц чистоты «Чистюль». Это федеральный экомарафон по очищению и защите природных территорий России и СНГ и переходу на экологичный образ жизни. В нём может принять участие любой желающий в качестве волонтёра или организатора субботника. Выполняя задания, участники накапливают баллы и получают призы.