ЭкоЛайн-Воскресенск рассказал воспитанникам детского лагеря «Про отходы»

27 июня в летнем лагере «Радуга талантов» МБУ ДО «Центр детского творчества» региональный оператор ЭкоЛайн-Воскресенск провел интерактивный урок «Про отходы».
Ведущей выступила Александра Ольшанская – координатор Центра экономии ресурсов. При помощи специальных игр и наглядных видеороликов «1 год на земле», а также разработанным ЦЭРом пластилиновым мультфильмом про инопланетян и отходы Александра рассказала ребятам о базовых правилах разделения отходов. В Московской области накопление осуществляется по двухпоточной системе: так называемые “сухие” фракции (пластик, стекло, металл, бумагу и тетрапак) необходимо размещать в синие контейнеры для РСО, предварительно сполоснув и высушив, и смешанные – предметы личной гигиены, остатки пищи, неперерабатываемая упаковка, для которых установлены серые емкости. На самом деле, сортировка начинается на кухне, поскольку ни одно, даже самое современное предприятие не справится с поступающим объемом отходов, если их неправильно подготовить изначально. 

Кроме того, ребята узнали, как человеку и природе жить и развиваться в гармонии друг с другом. В этом помогут простые “Правила 3R” – Reduce, Reuse, Recycle, то есть сокращение потребления, повторное использование и переработка. Для закрепления полученных знаний ребята по карточкам определили отходы, которые после переработки превратились в новые вещи/товары.
Интерактивный экоурок посетили 23 воспитанника детского лагеря в возрасте от 8 до 14 лет. В завершение занятия представители “ЭкоЛайн-Воскресенск” подарили ученикам постеры и ручки, изготовленные из вторсырья.
Региональные операторы Группы ЭкоЛайн реализуют большую экообразовательную программу, направленную на сокращение потребления и повышение экологической грамотности населения. Сообщить о своем желании стать ее участником можно через официальные аккаунты региональных операторов ЭкоЛайн-Воскресенск и ЭкоПромСервис в социальных сетях или по электронной почте: rsoactiv@ec-line.ru.