«Экология-дело каждого»: в Жуковском рыбалка и гольф прошли в экоформате

28 июня более 100 активистов из 10 городских округов Подмосковья убрали русло и прибрежную зону реки Быковка. Волонтеры Подмосковья провели экорыбалку и достали из воды значительный объем мусора, до которого с берега так просто не добраться. Министерство информационных и социальных коммуникаций Московской области, выступившее организатором мероприятия, обеспечило каждого необходимым инвентарем – мусорными мешками и перчатками, участники субботника в свою очередь захватили один из главных элементов успеха – хорошее настроение. Отходы собирали по двухпоточной системе: полезные фракции (стекло, металл, пластик, макулатуру и тетрапак) складывали в синие мешки, а неперерабатываемые – в черные.  Всего было собрано порядка 140 мешков. Региональный оператор ЭкоЛайн-Воскресенск поддержал полезную акцию: для раздельного накопления отходов был установлен привычный жителям синий бак РСО и бункер для остального мусора. Весь собранный объем в тот же день был доставлен на современный комплекс по переработке отходов Восток, где выберут максимальное количество вторичного сырья для дальнейшей переработки.
Субботник открыл глава городского округа Жуковский Юрий Прохоров, выступивший с приветственным словом. Он пожелал ребятам сохранять в чистоте рекреационные зоны родного округа и поблагодарил за их инициативность и желание помочь природе. Самых активных волонтеров наградили памятными подарками и призами. А еще всех жителей Московской области приглашают подать заявку на участие в детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология — дело каждого». Они принимаются с 1 марта по 1 октября по ссылке. Это премия Росприроднадзора за интересные, нестандартные, креативные идеи, инициативы, выдающиеся проекты, посвященные сохранению окружающей среды, бережному отношению к природе, экологическому просвещению и популяризации экокультуры.
Для участников были подготовлены экологические мастер-классы, где ребята пробовали изготовить из баннера красивый шоппер, смастерить открытки из вторсырья и поиграть в игру ЭкоГольф, площадку для которой совместно с некоммерческой организацией ЭкоСпорт установил региональный оператор по обращению с отходами ЭкоЛайн-Воскресенск. В экологической версии знакомой игры совмещены спорт и раздельный сбор отходов. Лунки для ЭкоГольфа отмечены специальными флажками синего и серого цвета по принципу двухпоточной системы сбора отходов, которые символизируют контейнеры, где синий бак используется для полезных фракций – пластика, бумаги, металла, стекла и тетрапака, а серый – для предметов личной гигиены, остатков пищи, неперерабатываемой упаковки. Полученные знания участники применяют и в жизни, ведь сортировка начинается на кухне.  
Региональные операторы Группы ЭкоЛайн реализуют большую экообразовательную программу, направленную на сокращение потребления и повышение экологической грамотности населения. Сообщить о своем желании стать ее участником можно через официальные аккаунты региональных операторов ЭкоЛайн-Воскресенск и ЭкоПромСервис в социальных сетях или по электронной почте: rsoactiv@ec-line.ru.