Отважного тракториста, ликвидирующего пожар на контейнерной площадке в Люберцах, поблагодарил региональный оператор ЭкоЛайн-Воскресенск

Региональные операторы Группы ЭкоЛайн регулярно сталкиваются с поджогами контейнеров, за год статистические данные по потери емкостей, вышедших из строя в результате пожара, могут достигать сотен единиц, только в г.о. Люберцы уже пострадали 46 баков, а в г.о. Клин 59 емкостей для сухих и смешанных отходов.
Один из подобных случаев произошел на контейнерной площадке на территории ЖК «Люберцы» на ул. Камова, д. 1/1. Ущерб и опасность для близлежащих построек и домов мог достигнуть масштабных размеров, которые удалось предотвратить благодаря оперативному вмешательству тракториста УК «Самолет-Сервис».
Салохидин Зайнабидинов умело и быстро приступил к тушению пожара с помощью своей спецтехники, набирая в ковш воду из лужи, он остановил распространение огня и спас емкости и контейнерную площадку от полного выгорания.
Региональный оператор ЭкоЛайн-Воскресенск отметил героя подарочным сертификатом и Благодарственным письмом от имени руководства компании: «Быстрая реакция и профессиональное владение техникой позволили избежать серьезных последствий и не допустить негативного развития ситуации. Считаем, что на Вас должны ровняться все сотрудники сферы ЖКХ. Именно Вы являетесь примером самоотверженного и ответственного отношения к делу и способствуете повышению престижа отрасли жилищно-коммунального хозяйства в целом». УК «Самолет-Сервис» также наградили успешного борца с огнем почётной грамотой и сертификатом.
Видео с тушением пожара вызвало сильный резонанс и поддержку действий храброго тракториста среди жителей Люберец и в целом во многих новостных каналах в России.
Возгорание контейнеров является большой проблемой для региональных операторов. Ежегодно контейнерный парк сокращается в следствие намеренных поджогов или неосторожного обращения с огнем, после таких ситуаций емкости не подлежат восстановлению. Регоператор регулярно фиксирует факты порчи имущества и вынужден оперативно проводить замену и ремонт емкостей.
Умышленный поджог контейнеров попадает под статью часть 2 статьи 167 Уголовного кодекса РФ. Наказание по этой статье предполагает до пяти лет лишения свободы. За поджог по неосторожности тоже предусмотрена ответственность по КоАП РФ в виде штрафных санкций.
В настоящее время на территории обслуживания регоператоров Воскресенского и Алексинского кластеров Московской области, куда включены г.о. Люберцы, Жуковский, Раменский, Бронницы, Воскресенск, Егорьевск, Шатура, Солнечногорск, Клин и частично Химки установлено и эксплуатируется более 24,6 тысяч контейнеров. На модернизацию инфраструктуры по сбору и вывозу отходов региональные операторы Группы ЭкоЛайн направили около 1,6 млрд рублей.