В праздничные дни образуется на 1000 кубометров отходов больше, чем в обычные выходные

Региональный оператор ЭкоЛайн-Воскресенск зафиксировал рост объемов отходов в минувшие праздничные дни по сравнению с аналогичным периодом февраля 2024 года, об этом сообщили в Министерстве ЖКХ Московской области.
Так за три дня выходных, с 8 по 10 марта, с территории Воскресенского кластера было транспортировано 42 498 кубометров отходов, а в период с 9 по 11 февраля 41 120 кубометров. Разница составила 1378 кубометров или 3,4 %. Наглядно этот объем можно представить в 172 больших бункерах-лодочках. Главным образом количество отходов увеличилось из-за стеклянной тары и упаковочных материалов, в том числе картона, а также органики в виде отслуживших букетов. Все отходы доставлены на КПО Восток и КПО Прогресс для дальнейшей досортировки и отправки на переработку.
В Воскресенском кластере, в который включены г.о. Люберцы, Раменский, Жуковский, Бронницы, Воскресенск, Егорьевск и Шатура установлено и эксплуатируется более 18 100 контейнеров, из них 11 547 предназначены для сбора смешанных отходов (ТКО), 3 557 – синие контейнеры для сухих отходов (РСО), 3069 бункеры для КГО. Очень важно использовать каждый вид контейнеров по назначению – в синие баки нужно складывать только сухие отходы, а именно пластик, бумагу, стекло, металл и тетрапак. В серые емкости – остатки пищи, органические отходы и предметы личной гигиены. В бункеры для крупногабаритных отходов недопустимо размещать строительные отходы и обычный бытовой мусор.
Для вывоза строительных отходов необходимо заказать отдельный бункер у регионального оператора ЭкоЛайн-Воскресенск или компании, имеющей лицензию на транспортирование такого вида отходов. Перечень официальных перевозчиков строительных отходов размещен на сайте Министерства ЖКХ Московской области.