Всемирный день чистоты поддержали регоператоры ЭкоЛайн-Воскресенск и ЭкоПромСервис

Ежегодно, в третью субботу сентября, во многих странах мира проходит экологическая акция «Всемирный день чистоты» с целью формирования экологической культуры граждан. В России впервые акция прошла в 2012 году. В ней приняли участие более 85 тысяч добровольцев из молодежных организаций и общественных движений. В 2023 году она состоялась 16 сентября.
В этот день в городских округах Воскресенского и Алексинского кластеров жители, волонтеры и экоактивисты организовали разные мероприятия, но все они были направлены на заботу об окружающей среде. Региональные операторы Группы ЭкоЛайн, ЭкоЛайн-Воскресенск и ЭкоПромСервис, поддержали полезные инициативы.
В Раменском городском округе, с.п. Рыболовское участники Молодой Гвардии Бронницы совместно с проектом «Стоп Свалка Бронницы» провели субботник в прибрежной зоне реки Москвы. Региональный оператор ЭкоЛайн-Воскресенск обеспечил всех собравшихся мусорными мешками и перчатками. В Раменском городском округе также прошел субботник под руководством волонтеров общественного движения по сохранению Усадьбы Быково. Участники очистили парковую зону архитектурной достопримечательности Подмосковья от поваленных деревьев и валежника, подкормили пионы в партере и подготовили почву к посадке тюльпанов на острове с Ротондой.
Всего в этот день на уборки в двух округах вышли более 100 человек и собрали около 16 куб м отходов. Региональный оператор ЭкоЛайн-Воскресенск доставил весь объем на комплекс по переработке отходов (КПО) Восток, где из него выберут максимальное количество вторичного сырья для дальнейшей переработки.
В городском округе Солнечногорск в рамках Всемирного дня чистоты прошла юбилейная 25-ая экопросветительская акция «ЭкоДвор». Жители приносили вторсырьё, взамен организаторы – Молодёжный парламент г.о. Солнечногорск, подготовили насыщенную познавательную и увлекательную программу. Желающие могли познакомиться с интересными фактами про переработку отходов, принять участие в экологической викторине и узнать,чем заменить одноразовые вещи на выставке “ЭкоБыт”. Региональный оператор ЭкоПромСервис традиционно выступил партнером мероприятия и в этот раз установил площадку для экологической игры ЭкоКорнХол, которую разработала АНО ЭкоСпорт. В ЭкоКорнХоле участники должны не только метко попасть в цель, но и правильно определить, какой вид отходов указан на мешочке – вторсырье или неперерабатываемый материал, и в бак какого цвета его нужно отправить. В ЭкоКорнХоле мишени двух видов символизируют контейнеры, предназначенные для двухпоточной системы разделения отходов, где синий бак используется для сухих отходов – пластика, бумаги, металла, стекла и тетрапака, а серый для отходов смешанных – предметов личной гигиены, остатков пищи, неперерабатываемой упаковки. Площадка пользовалась популярностью среди участников акции, а их меткие броски демонстрировали уверенные знания правил раздельного сбора отходов. Более 100 человек принесли на “ЭкоДвор” около 100 кубометров вторсырья.
Справочно: Всемирный день чистоты «Сделаем!» – ежегодная экологическая акция, которая проводится каждую третью субботу сентября с целью объединения людей для очистки природы от мусора и сохранения экологии. Проект поддерживает раздельный сбор и переработку отходов, выступает за позитивное экологическое просвещение, продвижение принципов осознанного потребления, циклической экономики и устойчивого развития.
С каждым годом жители Подмосковья всё активнее включаются в тему раздельного сбора. Региональные операторы создали необходимую для этого инфраструктуру: контейнеры для сухих и смешанных отходов есть в каждом городском дворе и сельских населенных пунктах с обустроенными контейнерными площадками. С момента старта программы наполняемость и качество отходов в синих контейнерах заметно улучшились, а это значит, что все больше ресурсов перерабатывается, а объемы захоронения уверенно снижаются.