Более 500 кг вторсырья собрал регоператор ЭкоЛайн-Воскресенск на экологической акции в Люберцах

18 марта на территории Наташинского парка прошла экологическая встреча, которую каждую третью субботу месяца организуют волонтеры движения «Раздельный сбор Люберцы». Участники могли не только сдать полезные фракции на переработку, но и выбрать себе что-то по душе – на акции был организован небольшой фримаркет – обмен хорошими вещами. Приносили все, что стало ненужным, и чем хотелось поделиться с другими, кроме одежды и обуви. Принять участие пришли более 100 жителей и гостей городского округа. 
В этот раз партнером мероприятия выступил региональный оператор ЭкоЛайн-Воскресенск, который забрал часть вторсырья, а также предоставил пакеты и биг беги для сбора отходов. В тот же день весь переданный объем был транспортирован на комплекс переработки отходов Восток, где каждая фракция добавилась в состав большой партии, за которыми приедут переработчики, чтобы на своих производствах подарить им новую жизнь.
Всего с акции было собрано 509,9 кг перерабатываемых отходов. Из них: макулатура (бумага, газета, картон) – 141,75 кг, тетра пак – 63,15 кг, металл – 38,55 кг, стекло – 240,6 кг и «Добрые крышечки» – 25,85 кг.
Напомним, что вне акций по сбору вторсырья, сухие отходы и добрые крышечки в 5-литровых канистрах из-под воды можно складывать в синие контейнеры для РСО, расположенные на каждой оборудованной контейнерной площадке. В них принимается макулатура, стекло, металл, пластик и тетрапак. По возможности, их нужно предварительно сполоснуть, просушить и утрамбовать. Все вторсырье из синих контейнеров забирает специальный мусоровоз с синей индикацией и доставляет на современные комплексы по переработке отходов для дальнейшей сортировки и отправки полезных фракций на переработку.