Более 1000 кубометров отходов с подмосковного областного субботника отправили на переработку регоператоры ЭкоЛайн-Воскресенск и ЭкоПромСервис

24 апреля во всех городских округах Воскресенского и Алексинского кластера жители, волонтеры и экоактивисты вышли на общеобластной субботник. Региональные операторы ЭкоЛайн-Воскресенск и ЭкоПромСервис, входящие в Группу ЭкоЛайн, вывезли все собранные отходы на современные КПО для досортировки и переработки. Всего за один день, а точнее за несколько часов с территории Люберец, Жуковского, Раменского, Бронниц, Воскресенска, Егорьевска, Шатуры, Солнечногорска и Клина было собрано 1009 кубометров отходов. Суммарно в этот день в Подмосковье, по данным регионального министерства ЖКХ, было убрано 2,27 тыс. кубометров отходов, в мероприятиях приняли участие более 300 тысяч человек. 

Для развития системы раздельного сбора отходов в Солнечногорске и Воскресенске регоператоры ЭкоЛайн-Воскресенск и ЭкоПромСервис организовали специальные мастер-классы, где совместили спорт и вовлечение в раздельный сбор.  В Воскресенске участники субботника вместе с тренерами АНО ЭкоСпорт учились правилам сортировки отходов с помощью экогольфа. Игра объясняет принцип двухпоточной системы и помогает узнать, что относится ко вторсырью, а какие отходы нельзя переработать.  

Сразу два городских округа – Клин и Солнечногорск – в день общеобластного субботника присоединились к всероссийской экологической акции «ГЕН уборки». Акция проходит в рамках сразу двух нацпроектов – «Экология» и «Жилье и городская среда» – и призывает жителей страны проводить традиционные генеральные уборки более осознанно, по правилам раздельного сбора отходов.

В Клину акция «ГЕН уборки» прошла в лесу рядом с Давыдково. К участникам присоединился первый заместитель министра экологии Московской области Тихон Фирсов.

Очень масштабно прошла ГЕНуборка в Солнечногорске на берегу озера Сенеж.  Организаторами акции на местном уровне стали Администрация г.о. Солнечногорск и Группа «ЭкоЛайн». Чистоту на озере наводили более 500 человек. Все собранные отходы также отправили на досортировку, после чего вторсырье поедет на заводы по переработке.

Для популяризации раздельного сбора отходов регоператор ЭкоПромСервис установил на площадке два вида контейнеров – для сухих и смешанных отходов, а также совместно с АНО ЭкоСпорт провёл спортивно-экологическую игру ЭкоКорнхол, которая на практике помогает закрепить навыки сортировки отходов.

С каждым годом жители Подмосковья всё активнее включаются в тему раздельного сбора. Региональные операторы создали необходимую для этого инфраструктуру: контейнеры для сухих и смешанных отходов есть в каждом городском дворе и сельских населенных пунктах с обустроенными контейнерными площадками. С момента старта программы наполняемость и качество отходов в синих сетчатых контейнерах заметно улучшились, а это значит, что все больше ресурсов перерабатывается, а объемы захоронения уверенно снижаются.