ЭкоЛайн-Воскресенск провел урок по раздельному сбору отходов и интерактивную экологическую игру в детском летнем лагере

5 июня, во Всемирный день охраны окружающей среды и День эколога в летнем лагере Центра детского творчества в Жуковском прошел урок по раздельному сбору отходов и экологическая интерактивная игра «Хранители земли». Организовали познавательное мероприятие представители регионального оператора «ЭкоЛайн-Воскресенск» совместно с Центром экономии ресурсов.

Детям рассказали, как можно улучшить экологическую ситуацию, они узнали основные сферы деятельности экологов, правила разделения отходы и почему так важно их сортировать.

Известно, что в природных условиях пластик разлагается от 100 до 450 лет, а сроки распада стекла достигают космических временных интервалов – более 1000 лет. Они подержали в руках промежуточные результаты переработки пластика – ПЭТ-хлопья, ПЭТ-ленту, ПНД-гранулы и узнали какие товары можно изготовить из переработанных материалов. 

Затем ребята увлеченно сражались с экологическими угрозами в настольной командной игре-стратегии «Хранители Земли», которая учит экологическому образу жизни и прививает полезные привычки, в том числе раздельный сбор отходов.

С 1 января 2019 в Московской области внедрена система раздельного сбора отходов. На сегодняшний день в Воскресенском кластере установлено 2215 синих сетчатых контейнеров для сухих отходов (РСО) и 4834 для смешанных (ТКО), из них в Жуковском – 163 емкости для РСО и 430 новых контейнеров для ТКО. 

Региональный оператор «ЭкоЛайн-Воскресенск» совместно с Фондом «ЭкоЛайн-Будущее» проводит системную работу в сфере экологического просвещения: специалисты подготовили и распространяют информационный постер о правилах раздельного сбора отходов, проводят экоуроки в школах и летних детских лагерях, а также акции по сбору вторсырья, запустили I грантовый конкур «Раздельный сбор в каждый двор».