Звезды российского баскетбола провели экологический мастер-класс на Дне города в Раменском

15 июня региональный оператор «ЭкоЛайн-Воскресенск» совместно с проектом БАСКЕТБОТЛ провели несколько мероприятий, направленных на развитие системы раздельного сбора отходов и здорового образа жизни.

В 12:00 на площадке в городском парке начался «Экологический мастер-класс от проекта БАСКЕТБОТЛ». Тренеры проекта при участии приглашенной звезды, профессионального баскетболиста Ивана Лазарева (чемпион Евролиги в составе ЦСКА (2016), обладатель Кубка России 2019 года в составе БК “Парма”), рассказали юным любителям баскетбола и всем желающим о проекте Баскетботл, раздельном сборе отходов и особенностях двухпоточной системы разделения. Участники мастер-класса на деле почувствовали, насколько важным является раздельный сбор и переработка отходов, и как много общего у РСО и спортивной игры.

В рамках Дня Города также прошел традиционный турнир по уличному баскетболу 3х3. В этом году он организован при поддержке экологического проекта БАСКЕТБОТЛ и компании «ЭкоЛайн-Воскресенск», который назывался «Эко-Кубок по баскетболу 3х3». Турнир состоялся на площадке в городском парке Раменского.

Официальным мячом соревнований стал уникальный «ЭкоМяч» – инновационный продукт, созданный специально для Единой Лиги ВТБ. Это профессиональный баскетбольный мяч, внутренняя часть которого сделана с использованием переработанного пластика.

В 12:45 на площадке начался товарищеский «Экологический матч» по баскетболу с участием Ивана Лазарева, Станислава Крайнова (лучший игрок 10-летия в Ассоциации Студенческого Баскетбола), телекомментатора МАТЧ ТВ Дмитрия Матеранского, сотрудников регионального оператора «ЭкоЛайн- Воскресенск» и других баскетболистов из Раменского.

Особенностью матча стало не только использование Эко Мяча, но и то, что спортсмены были одеты в эко-форму – баскетбольные майки из ткани, которая на 95% состоит из переработанных пластиковых бутылок.

По окончании матча юные гости праздника смогли сыграть в “Экологический Баскетбол” и познакомиться с правилами раздельного сбора.

«Эко Кубок» стал своеобразной презентацией двухпоточной системы разделения отходов, которая с 15 июня будет действовать в городском парке. Там появились специальные емкости для накопления пластика и других перерабатываемых отходов – бочки заметного СИНЕГО цвета – в соответствии со стандартной цветовой гаммой применяемой в системе РСО Московской области (синий контейнер – для сухих отходов, подлежащих переработке, и серый контейнер – для смешанных отходов). Баскетболисты, как и большинство спортсменов в тренировочном и соревновательном процессе, пьют много воды и спортивных напитков из пластиковых бутылок. Теперь посетители городского парка могут быть уверены, что использованный пластик не нанесет вреда окружающей среде. Региональный оператор «ЭкоЛайн-Воскресенск» обеспечит вывоз собранного вторсырья специальным мусоровозом для РСО с синей индикацией и сортировку отходов для дальнейшей переработки.

Справка

ООО «ЭкоЛайн-Воскресенск» – единый региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в Воскресенском кластере Московской области (Раменский и Воскресенский район, городские округа Люберцы, Рошаль, Жуковский, Егорьевск, Шатура, Бронницы).

С 1 января 2019 года компания отвечает за весь цикл обращения с ТКО: сбор, вывоз, обработку, утилизацию и размещение твёрдых коммунальных отходов. В работе регоператора приоритет отдается максимальному вовлечению полезных фракций во вторичный оборот, уменьшению числа несанкционированных свалок и организации РСО.

Предприятие входит в группу компаний «ЭкоЛайн», одного из крупнейших федеральных объединений в сфере совершенствования системы обращения с отходами, активно внедряющего раздельный сбор отходов (РСО).