Более 120 кг чистого вторсырья собрали за несколько часов в центре внешкольной работы в Раменском

Региональный оператор ЭкоЛайн-Воскресенск, работающий на территории Воскресенского кластера Подмосковья, поддержал акцию по сбору вторсырья «Сохраним природу вместе!», которая прошла 17 февраля в Раменском городской округе на территории МУДО «Удельнинский центр внешкольной работы».
Всего за несколько часов ребята и их родители передали регоператору 122,25 кг полезных фракций, из них: макулатура – 63,75 кг, стекло – 18,75 кг, пластик – 17,25 кг, тетрапак – 6,75 кг, металл – 0,75 кг и «Добрые крышечки» – 15 кг. За время реализации проекта в этом учебном году собрано и отправлено на переработку более 800 кг полезного вторсырья, которое отправилось на КПО Восток для дальнейшей досортировки.
Мероприятие по раздельному сбору отходов «Сохраним природу вместе!» среди учащихся и их родителей МУДО «Удельнинский центр внешкольной работы» состоялась в шестой раз в этом учебном году. Региональный оператор ЭкоЛайн-Воскресенск является постоянным партнером акций и весь собранный объем вторсырья доставляет на КПО Восток. Там каждая фракция добавилась в состав большой партии, за которыми приедут переработчики, чтобы на своих производствах подарить им новую жизнь.
Традиционно, жителей встречали волонтеры и подсказывали, что и куда отнести. Все это – результат слаженной работы организаторов и отзывчивых сердец жителей, ведь каждый из них вносил важную частичку в состав большого и очень полезного дела – заботы об экологии.
Вне акций по сбору вторсырья, сухие отходы и «Добрые крышечки» (пластиковые крышки от бутылок для воды и других напитков, упакованные в 5-литровые канистры для из-под воды) можно складывать в синие контейнеры для РСО, расположенные на каждой оборудованной контейнерной площадке в Воскресенском кластере Московской области, куда включены г. о. Люберцы, Жуковский, Раменский, Бронницы, Воскресенск, Егорьевск, Шатура. В такие баки регоператор принимает макулатуру, стекло, металл, пластик и тетрапак. По возможности, отходы нужно предварительно сполоснуть, просушить и утрамбовать. Все вторсырье из контейнеров забирает специальный мусоровоз с синей индикацией на борту и доставляет на комплексы по переработке отходов для дальнейшей сортировки и отправки полезных фракций на переработку.