Жители Воскресенска сыграли в необычный экологический гольф

В минувшие выходные жители и гости г.о. Воскресенск учились разделять отходы с помощью ЭкоГольфа. Такой экологический интерактив организовал региональный оператор по обращению с отходами ЭкоЛайн-Воскресенск совместно с некоммерческой организацией ЭкоСпорт в рамках ежегодного молодежного фестиваля «Краски лета». Организатором масштабного мероприятия традиционно выступило МУ Молодежный центр «Олимпиец». Регоператор поддерживает его третий год подряд, обеспечивая экологическую составляющую праздника.
ЭкоГольф – это уникальная игра, где спорт совмещается с развитием навыков домашней сортировки отходов. Участники должны не только метко попасть в цель, но и правильно определить, какой вид отходов указан на мяче – вторсырье или неперерабатываемый материал, и в бак какого цвета его нужно отправить. Лунки для ЭкоГольфа отмечены специальными флажками и символизируют синий контейнер для сухих отходов и серый бак для смешанных.
Полученные знания участники применяют на практике, разделяя отходы по принципу двухпоточной системы, где в синий контейнер для сухих отходов нужно складывать стекло, макулатуру, пластик, тетрапак и металл, а в серый – остатки пищи, предметы личной гигиены и упаковку, загрязненную продуктами питания, неперерабатываемые материалы.
В экосостязаниях принимали участие как юные участники, так и люди солидного возраста. Многие отлично справились и выполнили оба условия – четко забрасывали нужный вид отходов в верное отверстие.
Подмосковный регоператор ЭкоЛайн-Воскресенск, входящий в Группу ЭкоЛайн, разработал и реализует большую просветительскую программу, направленную на сокращение потребления и развитие системы раздельного сбора отходов: экоуроки, акции по сбору вторсырья, спортивно-экологические игры, анимационные и видеоролики. Мероприятия проходят на постоянной основе, их анонсы размещаются в социальных сетях и на сайте регоператора ЭкоЛайн-Воскресенск.