ЭкоЛайн-Воскресенск выиграл в суде более 500 исков по вопросу неплатежей со стороны юридических лиц

Всего за практику претензионной работы со стороны регоператора ЭкоЛайн-Воскресенск судебные инстанции удовлетворили 526 исковых требований в отношении юридических лиц, несвоевременно оплачивающих услугу по вывозу отходов, на общую сумму 254 млн рублей. 
В июле судами принято 36 таких решений. В судебном порядке с компаний будет взыскано более 16 млн рублей в счет долга. В число недобросовестных плательщиков попали юрлица из г.о. Люберцы, Жуковский, Раменское, Бронницы, Воскресенск, Егорьевск и Шатура.  
Отметим, что все иски о взыскании задолженности за вывоз отходов с коммерческого сектора, получили положительное решение суда и вынесены в пользу регионального оператора. 
ЭкоЛайн-Воскресенск ведет системную претензионную работу с конца 2019 года. Она касается компаний с дебиторской задолженностью за оказанную услугу свыше двух месяцев. В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ сначала в адрес таких организаций регоператор направляет информационное уведомление о необходимости погасить задолженность в течение 30 календарных дней. Если компания не оплатила долг в указанные сроки, готовится иск в суд. 
На сегодняшний день общий долг юридических лиц за вывоз отходов перед ЭкоЛайн-Воскресенск составляет 371 млн рублей. Внушительная задолженность за оказанную услугу осложняет производственную деятельность регоператора, замедляет модернизацию инфраструктуры по обращению с отходами.