Юные спортсмены из Подмосковья стали экобаскетболистами и экофутболистами

Такая трансформация стала возможна благодаря участию ребят из классических спортивных секций Подмосковья в уникальном проекте ЭкоБаскетбол и ЭкоФутбол, организованном региональном оператором ЭкоЛайн-Воскресенск и АНО «ЭкоСпорт», на региональном фестивале «Чистая вода и спорт».
ЭкоСпорт – это уникальные экообразовательные площадки, объединяющие физическую культуру и экологию, нацеленные на развитие системы разделения отходов и здорового образа жизни. Все игры направлены на закрепление правил разделения отходов по двухпоточной системе, которая успешно работает в Московской области с 2019 года. Например, ворота в ЭкоФутболе поделены на две части с помощью цветовой индикации – синюю и серую, имитирующую бак для сухих и смешанных отходов, а на мячах нанесен вид отхода – кожура от банана, пластиковая бутылка, жестяная банка и тд. Задача игрока выбрать и попасть в правильную часть ворот. В такой легкой игровой форме ребята совершенствую экологические знания и оттачивают удары по мячу.
Экологический фестиваль в Подмосковье состоялся уже в третий раз, он традиционно приурочен ко Дню эколога. Для проведения выбирают особенные экологические места: первый раз он прошел в заповеднике «Лосиный остров», второй – на рекультивированном полигоне ТКО в Долгопрудном. В этом году мероприятие было организовано на берегу Коренёвского карьера в г.о. Люберцы, где раньше добывали песок для производства стройматериалов, а сейчас благоустроили пляж и зону активного отдыха.
В мероприятии приняли участие Губернатор Московской области Андрей Воробьев и руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. Они пообщались с участниками, познакомились с экообразовательными и спортивными площадками фестиваля и подвели итоги акции «Шар желаний». Ребята, в частности, спросили у Главы региона, какими видами спорта увлекается Андрей Юрьевич и что, нужно сделать для того, чтобы повсюду было чисто.
«Что касается вида спорта, то это – игры в командах», – сказал Андрей Воробьев. – А отвечая на вопрос про то, что нужно сделать для чистоты, скажу следующее. Чистота – это культура человека, культура каждого из нас. Я очень надеюсь, что во всех городах нашего большого Подмосковья с каждым годом будет чище. Это возможно, во-первых, когда работают все службы. Но, наверное, самое главное, когда каждый человек перестанет мусорить. И если мы решим это уравнение, тогда и наше Подмосковье, и наша страна будут самыми чистыми».
Праздник в Люберцах собрал порядка 500 человек.