Экологическое воспитание закрепят на законодательном уровне

19 мая на территории усадьбы «Гребнево» г.о. Щелково в рамках 30-летия Московской областной Думы впервые прошел экологический фестиваль «ЭкоИдея». Итогом масштабного мероприятия стало решение Мособлдумы о разработке законопроекта об экологическом воспитании. В рамках фестиваля были проведены мастер-классы, лекции и обучающие семинары, объединенные темой экологии.
Группа ЭкоЛайн уже более четырех лет реализует в Московском регионе комплексную экообразовательную программу, адаптированную на разные возрастные категории, осознавая важность донесения информации в доступном и понятном формате. На фестиваля «ЭкоИдея» региональные операторы ЭкоЛайн-Воскресенск и ЭкоПромСервис, входящие в Группу, организовали интерактивное обучение правилам раздельного сбора отходов в формате игр в ЭкоБаскетбол и ЭкоГольф.
Участниками фестиваля стали более 1 000 человек. С приветственным словом выступили Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, вице-губернатор Подмосковья Евгений Хромушин, первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии Вячеслав Фетисов. На церемонии открытия фестиваля прошло награждение экоактивистов и учителей. Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов вручил почетные грамоты за активное участие в реализации государственной политики в сфере экологии и воспитании ответственного отношения к окружающей среде. Затем он посетил экоактивности секции «Разделяй и умножай», где ребята делали поделки из пластиковых крышечек, скворечники и блокноты из переработанной бумаги, и узнали, как правильно разделять отходы с помощью экологических игр – ЭкоБаскетбол и ЭкоГольф, которые разработали в некоммерческой организации ЭкоСпорт.В ЭкоБаскетболе спортивная игра построена на принципах двухпоточной системы разделения отходов: на специальном стенде размещены баскетбольные кольца синего и серого цвета, на электронном экране появляется название вида отхода, например – пластиковая бутылка, задача игрока – отправить мяч в правильное кольцо, в данном случае – в синее. Лунки для ЭкоГольфа отмечены специальными флажками синего и серого цвета, которые символизируют контейнеры, где синий бак используется для сухих отходов – пластика, бумаги, металла, стекла и тетрапака, а серый для отходов смешанных – предметов личной гигиены, остатков пищи, неперерабатываемой упаковки.

Региональные операторы Группы ЭкоЛайн реализуют большую экообразовательную программу, направленную на сокращение потребления и повышение экологической грамотности населения. Сообщить о своем желании стать ее участником можно через официальные аккаунты региональных операторов ЭкоПромСервис и ЭкоЛайн-Воскресенск в социальных сетях или по электронной почте: rsoactiv@ec-line.ru.