Более 400 килограмм «Добрых крышечек» собрали на тематической городской акции в Воскресенске

17 мая в Воскресенске во второй раз прошла общегородская экологическая акция по сбору «Добрых крышечек», которую поддержал региональный оператор по обращению с отходами «ЭкоЛайн-Воскресенск». Всего за несколько часов в рамках мероприятия удалось собрать 407 кг пластиковых крышечек – это на 35% больше показателей прошлого года.
В тот же день весь объем крышек был транспортирован регоператором ЭкоЛайн-Воскресенск на КПО Восток – их последнюю остановку перед отправкой в конечный пункт назначения, где происходит волшебство: маленькие разноцветные крышки превращаются в реальные деньги, которые перечисляют в благотворительный фонд “Волонтеры в помощь детям-сиротам” для покупки реабилитационного оборудования.
Самыми активными участниками действительно доброй и полезной акции стали:


• МБУ Подростково-молодежный клуб «Новое поколение»;
• МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9»;
• РМАТ «Воскресенский институт туризма»;
• МОУ «Средняя общеобразовательная школа «Вектор»;
• МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3»;
• МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» (СП ДГ «Солнышко»);
• МОУ «Гимназия №1»;
• МОУ «Лицей им. Героя Советского союза Стрельцова Павла Васильевича»;
• МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2»;
• МОУ «Средняя общеобразовательная школа «Гармония»;
• МОУ «Средняя общеобразовательная школа «Интеграция»;
• Управление по физической культуре, спорту и работе с молодёжью администрации городского округа Воскресенск Московской области;
• МОУ «Средняя общеобразовательная школа «Горизонт» (2–е здание);
• МОУ «Москворецкая гимназия».
Для школьников учреждений и педагогов региональный оператор ЭкоЛайн-Воскресенск организовал уникальную площадку экологической игры ЭкоКорнХол, ее разработали в некоммерческой организации ЭкоСпорт. В ЭкоКорнХоле участники должны не только метко попасть в цель, но и правильно определить, какой вид отходов указан на мешочке – вторсырье или неперерабатываемый материал, и в бак какого цвета его нужно отправить. Мишени двух видов символизируют контейнеры, предназначенные для двухпоточной системы разделения отходов, где синий бак используется для сухих отходов – пластика, бумаги, металла, стекла и тетрапака, а серый для отходов смешанных – предметов личной гигиены, остатков пищи, неперерабатываемой упаковки.
Региональные операторы Группы ЭкоЛайн реализуют большую экообразовательную программу, направленную на сокращение потребления и повышение экологической грамотности населения. Сообщить о своем желании стать ее участником можно через официальные аккаунты региональных операторов ЭкоПромСервис и ЭкоЛайн-Воскресенск в социальных сетях или по электронной почте: rsoactiv@ec-line.ru.
Напомним, что «Добрые крышечки» – это российский эколого-благотворительный волонтерский проект, имеющий двойную цель: сделать наш мир чище и помочь детям, которым нужна поддержка. Проект организован совместно общественным движением «Добрые крышечки» и благотворительным фондом «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Региональный оператор ЭкоЛайн-Воскресенск является партнером проекта «Добрые крышечки» и осуществляет регулярное транспортирование ценного вторсырья, собираемого неравнодушными жителями Подмосковья и волонтерами, на комплекс по переработке отходов «Восток».
На территории Воскресенского кластера (за исключением г.о. Шатура) накопленные крышки можно складывать в синие контейнеры для сухих отходов (РСО), предварительно сложив в 5-6 – литровую канистру от воды, а также приносить в территориальные офисы компании.
Организаторы акции – администрация г.о. Воскресенск, управление по физической культуре, спорту и работе с молодежью и Молодежный центр «Олимпиец», региональный оператор «ЭкоЛайн-Воскресенск» благодарят всех жителей, волонтеров, образовательные учреждения и организации г.о. Воскресенск за участие в экологической акции «Добрые крышечки».