Более 1300 кубометров отходов со Всероссийского субботника отправили на переработку регоператоры ЭкоЛайн-Воскресенск и ЭкоПромСервис

22 апреля во всех городских округах Воскресенского и Алексинского кластера жители, волонтеры и экоактивисты вышли на Всероссийский субботник. Региональные операторы ЭкоЛайн-Воскресенск и ЭкоПромСервис, входящие в Группу ЭкоЛайн, вывезли все собранные отходы на современные КПО для досортировки и переработки. Всего за один день, а точнее за несколько часов с территории Люберец, Жуковского, Раменского, Бронниц, Воскресенска, Егорьевска, Шатуры, Солнечногорска и Клина было собрано 1356 кубометров отходов. Суммарно в этот день в Подмосковье, по данным министерства благоустройства региона, было убрано 23,5 тыс. кубометров отходов, в мероприятиях приняли участие более 540 тысяч человек, высажено порядка 2 тыс. деревьев и свыше 3 тыс. кустарников.

В Воскресенском и Алексинском кластерах субботники были организованы в парках, лесополосах, дворах и на общественных пространствах. Организаторы мероприятий предоставили каждому участнику субботника весь необходимый инвентарь: лопаты, грабли, мусорные мешки, перчатки.

В г.о. Люберцы в день Всероссийского субботника в рамках реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология», Всероссийской акции «Вода России» администрацией муниципалитета организована уборка береговой линии и поверхности реки Пехорки. Протяженность очищенной территории составила 1,5 км русла реки.

В г.о. Солнечногорск состоялся масштабный субботник в Мастерской управления «Сенеж», который сопровождался образовательной программой и интерактивными развлечениями. Участники не только убирали и благоустраивали территорию, соединяющую действующий и строящийся кампусы «Сенежа», высаживали деревья с волонтерами леса, но и принимали участие в просветительской программе с экспертами в области экологии и устойчивого развития от членов «ЭкоСборной России» проекта «Экософия», через экологические игры осваивали раздельный сбор отходов. В мероприятии принял участие Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин. Организаторами мероприятия выступили Мастерская управления «Сенеж» и проект «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Мероприятие посетили 350 человек, очистили 3 гектара соснового бора, прослушали просветительские лекции и посмотрели фильмы об экологии.

Для юных участников субботника региональный оператор ЭкоПромСервис организовал уникальные площадки для экологических игр ЭкоГольф и ЭкоКорнХол, их разработали в АНО «ЭкоСпорт». В ЭкоГольфе и ЭкоКорнХоле участники должны не только метко попасть в цель, но и правильно определить, какой вид отходов указан на мяче и мешочке – вторсырье или неперерабатываемый материал, и в бак какого цвета его нужно отправить. Лунки для ЭкоГольфа отмечены специальными флажками синего и серого цвета и в ЭкоКорнХоле мишени двух видов, которые символизируют контейнеры, предназначенные для двухпоточной системы разделения отходов, где синий бак используется для сухих отходов – пластика, бумаги, металла, стекла и тетрапака, а серый для отходов смешанных – предметов личной гигиены, остатков пищи, неперерабатываемой упаковки.

С каждым годом жители Подмосковья всё активнее включаются в тему раздельного сбора. Региональные операторы создали необходимую для этого инфраструктуру: контейнеры для сухих и смешанных отходов есть в каждом городском дворе и сельских населенных пунктах с обустроенными контейнерными площадками. С момента старта программы наполняемость и качество отходов в синих контейнерах заметно улучшились, а это значит, что все больше ресурсов перерабатывается, а объемы захоронения уверенно снижаются.