Почти 80 кубм новогодних елей передали на переработку жители Воскресенского и Алексинского кластеров

С 15 января на территории Московской области действуют специальные площадки для сбора новогодних елей на переработку, их оборудовали муниципальные власти. Региональные операторы ЭкоЛайн-Воскресенск и ЭкоПромСервис позаботятся о доставке елей на переработку, собранных на территориях обслуживания, за исключением городского округа Егорьевск, где вывоз организует напрямую компания-переработчик. 

Основной объем отправится на комплекс переработки отходов (КПО) Восток, где с помощью специальной дробилки ели измельчат в щепу, а затем будут использовать в производстве компоста или передадут производителям мебели. Также ели направят на КПО Нева, откуда их передадут предприятиям-заготовители и на нужды конноспортивного клуба. Деревья, собранные в г.о. Шатура будут доставлены на КПО Прогресс. 

С момента открытия специальных площадок они пользуются большим спросом у ответственных жителей. Так, в только городских округах Раменский и Солнечногорск собрано 72 кубм пушистых красавиц.

Напоминаем, чтобы подготовить елочку на переработку необходимо снять всю мишуру, конфетти, дождик и другие предметы, которые не подходят для переработки. Экологическая акция «Подари вторую жизнь своей елке!» проходит в Подмосковье в пятый раз. Мероприятие инициировано региональным Министерством жилищно-коммунального хозяйства и организовано подмосковной Ассоциацией председателей советов МКД, а также Ассоциацией общественного контроля в сфере ТКО в Подмосковье. Ежегодно его поддерживают региональные операторы ЭкоЛайн-Воскресенск и ЭкоПромСервис, транспортируя весь объем елей на перерабатывающие комплексы.

По данным министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области за предыдущие четыре года проведения этой акции, начиная с 2019 года, было собрано более 100 тыс. новогодних деревьев, что соответствует ориентировочно 25 гектарам хвойного леса. Сдав ель в специализированные пункты, каждый житель региона может внести свой вклад в сохранение экологии Московской области.

Акция продлится до 15 февраля.

Ознакомиться с полным перечнем адресов пунктов приема новогодних деревьев в рамках экологической акции «Подари своей ёлке вторую жизнь» можно на сайте Министерства ЖКХ Московской области по ссылке: https://mgkh.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/13-01-2023-15-45-39-ministerstvo-zhkkh-moskovskoy-oblasti-opublikovalo.