Экологический матч прошёл в Люберцах во Всероссийский день хоккея

ЭкоХоккей – необычная игра, обучающая раздельному сбору отходов. Ее провел региональный оператор «ЭкоЛайн-Воскресенск» на традиционной акции по сбору электроники на переработку, в рамках регионального проекта «Школа Утилизации Электроника». Она прошла 1 декабря, во Всероссийский день хоккея, у входа в Центральный парк Люберец. Организатором выступила Администрация муниципалитета при поддержке Фонда рационального природопользования и регионального оператора «ЭкоЛайн-Воскресенск». Всего за несколько часов было собрано более 2 тонн техники. В мероприятии приняли участие около 170 человек.
Отработанную технику приносили школьники, жители близлежащих домов, социальные и коммерческие учреждения. Передав вторсырье в специальный грузовик, участники мероприятия совершенствовали свои навыки в сортировке отходов в экологической игре. ЭкоХоккей — уникальный образовательный проект, направленный на развитие системы раздельного сбора отходов и здорового образа жизни, разработанный некоммерческой организацией «ЭкоСпорт». Для игры используются настоящие хоккейные клюшки и краги, а вот ворота и шайбы адаптированы под образовательный проект. Ворота разделены на серую и синюю секции, что обозначает двухпоточную систему раздельного сбора, а на шайбах есть надписи с названием разных отходов – перерабатываемых и нет. Задача игрока – принять правильное решение и отправить вторсырье в синюю секцию, а неперерабатываемые отходы – в серую. 
Напомним, что с 2019 года на территории Подмосковья реализуется двухпоточная система разделения отходов, где в синий бак для сухих отходов необходимо складывать бумагу, стекло, металл, пластик и тетрапак, а в серый контейнер – остатки пищи, емкости, загрязненные продуктами питания и предметы личной гигиены. Все отходы поступают на современные КПО, где пригодные к вторичному использованию фракции отбираются автоматикой и затем отправляются на заводы по переработке, что способствует минимизации захоронения отходов и развивает цикличную экономику.  
Региональные операторы Группы ЭкоЛайн реализуют большую экообразовательную программу, направленную на сокращение потребления и повышение экологической грамотности населения. Сообщить о своем желании стать ее участником можно через официальные аккаунты региональных операторов «ЭкоПромСервис» и «ЭкоЛайн-Воскресенск» в социальных сетях или по электронной почте: rsoactiv@ec-line.ru