440 кг вторсырья собрали на экологической акции по раздельному сбору отходу в Удельнинском центре внешкольной работы

24 сентября на территории МУДО «Удельнинский центр внешкольной работы» вот уже в третий раз прошла экологическая акция по раздельному сбору отходов среди учащихся и их родителей, которую поддержал региональный оператор по обращению с отходами «ЭкоЛайн-Воскресенск». Организатором мероприятия выступила администрация МУДО «Удельнинский центр внешкольной работы».

Всех участников акции встречали волонтеры. Большой объем «Добрых крышечек» доставила пенсионерка Лариса Семеновна – ценное вторсырье заботливо складывала в гараже. Крышечки приносили жители поселка Удельная и всего за 3 месяца удалось собрать 120 бутылок 5л. С каждой последующей акцией число участников увеличивается и это радует.

Всего на акции собрали 440 кг вторсырья, из них: макулатура – 274,4 кг, тетра пак – 9,6 кг, (1) PET – 32,45 кг, металл – 5,05 кг, стекло 19,7 кг, «Добрые крышечки» – 98,8 кг.

В тот же день весь объем вторсырья был транспортирован региональным оператором ЭкоЛайн-Воскресенск на комплекс переработки отходов Восток. Там каждая фракция добавилась в состав большой партии, за которыми приедут переработчики, чтобы на своих производствах подарить им новую жизнь.

Напомним, что вне акций по сбору вторсырья, сухие отходы можно складывать в синие контейнеры для РСО, расположенные на каждой оборудованной контейнерной площадке. В них необходимо сдавать – макулатуру, стекло, металл, пластик и тетрапак, предварительно сполоснув и утрамбовав фракции, которые можно подвергать предварительной подготовке. Также накопленные крышки можно складывать в синие контейнеры для РСО в городских округах Люберцы, Жуковский, Раменский, Бронницы, Воскресенск, Егорьевск предварительно сложив в 5-6 – литровую канистру от воды. После чего их заберет специальный мусоровоз с синей индикацией и отвезет на комплекс по сортировке и переработке отходов.

Отметим, что следующая акция по сбору вторсырья на переработку запланирована на 15 октября.