На Лесном озере в Кратово провели необычные экологические мастер-классы о раздельном сборе отходов

Региональный оператор ЭкоЛайн-Воскресенск, входящий в Группу ЭкоЛайн, запустил серию интерактивных экологических мероприятий, направленных на развитие системы раздельного сбора отходов для жителей Воскресенского кластера. Оставить заявку на проведение подобных мероприятий можно в социальных сетях регионального оператора ЭкоЛайн-Воскресенск или через форму обратной связи на сайте: https://ecoline-voskresensk.ru.  
Они пройдут в августе во дворах, парках и на общественных территориях. Первое такое мероприятие состоялось на площадке Лесного театра Мекка в Кратово. Для ребят и их родителей провели интерактивный мастер-класс о сортировке и переработке отходов и организовали две локации для спортивных экоигр – ЭкоГольф и ЭкоКорнХолл. 
Через специальные игры и яркие наглядные пособия на увлекательном экокурсе «ПРО ОТХОДЫ», который разработали в Центре экономии ресурсов, ребята и взрослые узнали, что домашний мусор можно разделить на несколько типов, а мусорные контейнеры бывают двух видов, и абсолютно каждому человеку по силам начать разделять отходы дома и складывать в разные контейнеры. 
Ведущая экокурса напомнила, что в синие контейнеры необходимо складывать пластик, стекло, металл, бумагу и тетрапак, предварительно сполоснув и высушив отходы. 
Она поделились секретами переработки, а участники получили ответы на многие вопросы в сфере РСО. Особый интерес и восторг у ребят всегда вызывает экочемоданчик с образцами вторсырья и предметами, получившими новую жизнь. Дети вживую увидели, какую пользу приносит переработка, и получили в подарок ручки из переработанного тетрапака. 
На практике учиться разделять отходы ребята продолжили на площадке АНО ЭкоСпорт через игры в ЭкоГольф и ЭкоКорнХолл. 
ЭкоКорнХол – это уникальная игра, где спорт совмещается с развитием навыков домашней сортировки отходов. Для соревнований используются две мишени – синего и серого цвета, символизирующие два бака для сбора сухих и смешанных отходов, а также специальные мешочки для метания, на которых нанесены различные виды отходов.   
У экологической версии этой игры есть прародитель – классический Корнхол. Cornhole / Bag Toss – одна из самых древних американских игр, первое упоминание датируется еще 14 веком. Основной смысл игры, казалось бы, совсем не сложный – попасть мешочком в отверстие на игровом поле. Но, как показывает практика, для этого нужен определённый навык.