В Воскресенске впервые пройдет общегородская экологическая акция по сбору Добрых крышечек

15 апреля в день экологических знаний в Воскресенске впервые пройдет городская экологическая акция по сбору Добрых крышечек. Ее организаторами выступили администрация г.о. Воскресенск, управление по физической культуре, спорту и работе с молодежью и Молодежный центр «Олимпиец». Мероприятие поддержал региональный оператор по обращению с отходами «ЭкоЛайн-Воскресенск». 
Мероприятие состоится 15 апреля с 13:00 до 15:00 по адресу: г. Воскресенск, ул. Менделеева, д.2 (у Ледового дворца спорта «Химик»).
Принести вторсырье может каждый желающий. В рамках акции организован сбор обычных пластиковых крышечек от практически любых видов напитков. Их нужно сложить в пяти- или шестилитровые бутылки из-под воды. 
Для проекта подходят только чистые пластиковые крышечки с маркировкой: PE, PE-HD (2), HDPE (2), PE-LD (4), LDPE (4), Tetra Pak, BERICAP (В), а также:
-Крышечки от напитков в бутылках: газированных, воды,
соков, молочных, кисломолочных питьевых продуктов;
-Крышечки от имунеле;
-Колечки и ручки от бутылок (снимать осторожно);
-Крышечки от куллеров;
-Крышечки от растительного масла (удалите жир);
-Круглые крышечки от всех напитков в упаковке ТЕТРАПАК
(без горлышка);
-Крышечки от витаминов (удалите гранулы);
-Крышечки от жидких продуктов в упаковке ДОЙ-ПАК и
ПАУЧ: соусы, сгущенка, пюре и т.д.
-Крышечки от пластилина PLAY-DOH;
-Крышечки гибкие от жестяных банок.
По возможности с крышечек необходимо удалить вкладыши, картон и фольгу. 
Все собранное вторсырье региональный оператор «ЭкоЛайн-Воскресенск» доставит на комплекс по переработке отходов «КПО Восток» в г.о. Егорьевск, откуда в составе крупной партии крышечки отправятся на Тверской завод вторичных полимеров. Именно там маленькие разноцветные крышки превращаются в реальные деньги – пластик взвешивают и отправляют на производство новых вещей и материалов, а средства за вторсырье переводят на счет благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» для покупки реабилитационного оборудования.
Напомним, что «Добрые крышечки» – это российский эколого-благотворительный волонтерский проект, имеющий двойную цель: сделать наш мир чище и помочь детям, которым нужна поддержка. Проект организован совместно Общественным движением «Добрые крышечки» и Благотворительным фондом «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Региональный оператор «ЭкоЛайн-Воскресенск» является партнером проекта «Добрые крышечки» и осуществляет регулярное транспортирование ценного вторсырья, собираемого неравнодушными жителями Подмосковья и волонтерами, на комплекс по переработке отходов Восток. Буквально в конце марта регоператор отправил на переработку около 300 килограмм добра, собранного на территории Воскресенского и Алексинского кластеров. Они были накоплены всего за 2,5 месяца. На территории Воскресенского (за исключением г.о. Шатура) и Алексинского кластеров накопленные крышки можно складывать в синие  контейнеры для РСО, предварительно сложив в 5-6 – литровую канистру от воды, а также приносить в территориальные офисы компании.