ЭкоЛайн-Воскресенск возглавил зеленый рейтинг региональных операторов ППК РЭО

22.12.2021г. – ЭкоЛайн-Воскресенск стал лауреатом первой «Зеленой премии» и лучшим региональным оператором в стране, возглавив «Зеленый рейтинг» региональных операторов ППК РЭО. Церемония вручения статуэтки «Зеленой премии» состоялось сегодня в Москве.
«Зеленая премия» – знаковое мероприятие для отрасли обращения с отходами, она организуется Российским экологическим оператором с целью оценки деятельности регионов, региональных операторов в сфере обращения с ТКО, а также брендов, деятелей культуры, общественных организаций, частных инициатив и образовательных учреждений в области формирования осознанного потребления. Количество участников показывает, как много достойных проектов в нашей стране, направленных на развитие отрасли и в целом экологическую осознанность среди людей и бизнеса. Благодарю организаторов «Зеленой премии» и поздравляю сотрудников ЭкоЛайн-Воскресенск и всей Группы с заслуженной победой!», – отметил председатель Совета директоров Группы ЭкоЛайн Евгений Михайлов.
ООО «ЭкоЛайн-Воскресенск» – единый региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в Воскресенском кластере Московской области, входит в Группу ЭкоЛайн. В зоне обслуживания ЭкоЛайн-Воскресенск – городские округа Раменский, Воскресенск, Бронницы, Егорьевск, Жуковский, Люберцы и Шатура. С 1 января 2019 года компания отвечает за полный цикл обращения с ТКО: сбор, вывоз, обработку, утилизацию и размещение твёрдых коммунальных отходов, организовывает раздельный сбор отходов, увеличивает процент выборки вторсырья для утилизации, ликвидирует несанкционированные свалки.
Деятельность региональных операторов оценивалась по результатам работы 2021 года и нескольким параметрам: по данным ППК РЭО (электронная модель федеральной схемы обращения с ТКО, территориальная схема по обращению с отходами, сведения ФОИВ и РОИВ, данные цифровой системы «РЭО Радар»); уровню удовлетворенности населения качеством оказания услуги по обращению с ТКО, охвату населения платежами и их собираемости, активной работе с волонтерскими движениями, проведению просветительских акций. Кроме того, учитывались качество и доступность инфраструктуры и услуг по обращению с ТКО, а также информированность и отношение граждан к реформе и происходящим изменениям. Социологический телефонный опрос потребителей услуг был проведен оргкомитетом премии по специально разработанной выборке в ноябре 2021 года.
Инфраструктуру для организации раздельного сбора отходов (РСО) регоператор создал с нуля, а сейчас она доступна для всех жителей Воскресенского кластера. На всех оборудованных контейнерных площадках во дворах многоквартирных домов и частного жилого сектора установлены контейнеры для РСО, которые пользуются популярностью у жителей. Сейчас на территории городских округов, включенных в Воскресенский кластер, установлено около 3500 баков для вторсырья. С начала деятельности ЭкоЛайн-Воскресенск закупил более 15 000 контейнеров для сухих и смешанных отходов, а также бункеров для КГО. В целом охват населения начислениями за услугу «Обращение с ТКО» составляет – 100%, включая ИЖС и МКД. Процент сбора платежей за 2021 по категории «Население» около – 98%.
С первых дней работы регоператора ЭкоЛайн-Воскресенск на территории Воскресенского кластера Московской области реализуется комплексная программа экологического образования. За это время проведено сотни мероприятий и 10 целевых проектов, направленных на развитие раздельного сбора отходов и сокращения потребления, с охватом более 500 тысяч человек. Мероприятия проходили при поддержке муниципалитетов и регионального министерства ЖКХ. Программа охватывает разные возрастные категории и включает в себя три направления: экологическое просвещение, поддержку волонтерских проектов, пропаганду раздельного сбора отходов и экономии природных ресурсов через мастер-классы и акции по сбору вторсырья.
Самыми популярными и востребованными экопроектами стали – «ЭкоЛайн Десант» – субботники в формате экологического квеста с раздельным сбором отходов и «ЭкоСпорт» – это проект, объединивший обучение раздельному сбору с разными видами спорта. В зимнее время года на территории кластера активно реализуется «ЭкоХоккей», а летом – «Экобаскетбол» и «Экофутбол». Эти проекты реализуются совместно с общественной организацией «ЭкоСпорт».
О «Зеленой премии». Цель организаторов – ППК РЭО — привлечь внимание и стимулировать жителей нашей страны стать более экологически активными, а также повысить инвестиционную привлекательность отрасли. Кроме рейтинга региональных операторов, заявки для участия в конкурсе были поданы от брендов, общественных, образовательных и культурных организаций, медийных личностей и экоактивистов.
Состав жюри сформирован из экспертов в сфере обращения с отходами, известных общественных деятелей в сфере экологии, медийных личностей, совершивших вклад в развитие экологической повестки в России, представителей отраслевых компаний по обращению с ТКО и ответственного бизнеса. В жюри «Зеленой премии» – советник Президента, специальный представитель Президента по вопросам климата Руслан Эдельгериев, президент ООО «Деловая Россия» Павел Титов, глава Роскачества Максим Протасов, управляющий директор АО «Русская медиагруппа» Дмитрий Медников, председатель совета директоров Московского центра урбанистики Сергей Капков, ректор РЭУ им. Г. В. Плеханова Иван Лобанов, председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, генеральный директор ООО «Большая тройка» Артем Седов, директор по устойчивому развитию ПАО «СИБУР Холдинг» Максим Ремчуков, бизнес-омбудсмен по экологии и природопользованию Аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Ильдар Неверов, а также директор по устойчивому развитию АО «РУСАЛ Менеджмент» Ирина Бахтина, директор по науке и образованию Политехнического музея Константин Фурсов, руководитель информационно-аналитической платформы «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» Светлана Бик и основатель проекта «Собиратор» Валерия Коростелева.
ППК РЭО планирует проводить «Зеленую премию» ежегодно.

Группа «ЭкоЛайн» – ведущий оператор по обращению с отходами в Московском регионе. В составе — два городских оператора – «ЭкоЛайн» (САО и ЦАО), «МКМ-Логистика» (ЗАО и ЮЗАО), два подмосковных регоператора – «ЭкоЛайн-Воскресенск» (Воскресенский кластер) и «ЭкоПромСервис» (г.о. Клин и Солнечногорск). Компания обслуживает более 5,5 млн жителей и 20 тысяч предприятий, ежегодно обрабатывая более 2 млн тонн отходов. На сортировке отбирается до 36 компонентов вторсырья, на переработку отправляется до 75% потока отходов: выборка вторсырья на переработку – до 20%, компостирование органического отсева в техногрунт – до 30%; RDF – топливо – до 25% (только неперерабатываемые ТКО).
В составе Группы «ЭкоЛайн» – крупнейший в Восточной Европе КПО «Восток» мощностью 1,2 млн тонн отходов в год. В декабре 2021 года завершается строительство КПО «Нева» мощностью 500 тыс. тонн в год.
Компания активно развивает раздельный сбор и продвигает инициативы по сокращению отходообразования.