В Шатуре сыграли в ЭкоХоккей

2 марта в сквере Олимпийский региональный оператор ЭкоЛайн-Воскресенск совместно с администрацией городского округа и молодежным центром Шатура организовали необычную экологическую игру ЭкоХоккей.   Ученики сразу нескольких школ городского округа сразились в экологический хоккей и учились правильно разделять отходы.  
Ребята стали игроками турнира не просто так — это команды-победители экологической акции «Батарейка за конфетку», в которой участвовали все школы округа.
В экоматче приняли участие:
Школа №6 города Рошаль – собрала 30 килограммов батареек.
Пышлицкая школа – 27 килограммов батареек.
Школа №2 города Шатура – 19,5 килограмма батареек.
Это действительно впечатляющие результаты! Благодаря стараниям ребят эти опасные отходы точно отправятся на экологичную утилизацию. А на турнире ученики проверили свои знания в раздельном сборе отходов, определяя, куда направить необычную шайбу.
Напомним, «ЭкоХоккей» – это уникальный образовательный проект, который объясняет важность системы раздельного сбора отходов и здорового образа жизни. Его разработало АНО ЭкоСпорт. Для игры используют привычные хоккейные клюшки и краги, а вот ворота и шайбы сделаны специально под образовательный ЭкоХоккей. Ворота разделены на серую и синюю секции, что символизирует двухпоточную систему раздельного сбора. На шайбах – надписи с названием отходов – перерабатываемых и нет. Задача игрока – принять правильное решение и отправить вторсырье в синюю секцию, а неперерабатываемый мусор – в серую. То есть не просто попасть шайбой в ворота, а метко отправить ее в нужный сектор.
«Мы понимаем важность продвижения раздельного сбора отходов в интересной, нескучной форме, поэтому стараемся найти новые способы взаимодействия с жителями, особенно с подрастающим поколением – отметила Мария Штомпиль, руководитель службы по связям с общественностью регоператора. –  В игре наши участники учатся домашней сортировке и получают массу положительных эмоций. А вот результат мы видим в нашей производственной деятельности – уже сейчас наполнение синих контейнеров заметно улучшилось, поэтому выросла выборка вторсырья, и, значит, снизился объем размещения отходов на полигонах. Мы уже провели ЭкоХоккей практически во всех городских округах Воскресенского кластера. 
На территории Московской области действует двухпоточная система раздельного сбора. По ней отходы достаточно разделять на два вида – перерабатываемые и нет. Инфраструктуру с нуля создавал регоператор ЭкоЛайн-Воскресенск. На каждой оборудованной контейнерной площадке во дворах многоквартирных домов и в частном жилом секторе есть серые контейнеры для обычных смешанных отходов – остатков пищи, средств гигиены, неперерабатываемых материалов –  и синие сетчатые баки для сбора – бумаги, стекла, пластика, металла и тетрапака. Сухие отходы, собранные на территории городского округа Шатура, отправляются на современный комплекс по переработке «Прогресс», который более двух лет работает в городе Рошаль. Здесь из них отбирают вторсырье и отправляют на дальнейшую переработку.