Экологический урок для школьников провел регоператор ЭкоЛайн-Воскресенск

11 февраля региональный оператор ЭкоЛайн-Воскресенск провел экологический урок о правилах раздельного сбора отходов в МОУ СОШ «Наши традиции» в г.о. Воскресенск. Представители ЭкоЛайн-Воскресенск совместно с преподавателем Центра экономии ресурсов рассказали ученикам 5 и 6 классов о работе регоператора, назначении контейнеров для сухих и смешанных отходов, способах переработки вторсырья и правилах его подготовки для сдачи в синие сетчатые контейнеры РСО. Ребята посмотрели познавательный мультфильм о важности сортировки отходов и в игровой форме с помощью настольной игры определили плюсы и минусы разных подходов к обращению с отходами, узнали, какие товары можно сделать из вторсырья и получили в подарок ручки из переработанного вторсырья и постеры о раздельном сборе . Такие экоуроки проводятся во всех городских округах, которые обслуживает ЭкоЛайн-Воскресенск – Люберцах, Раменском, Жуковском, Бронницах, Воскресенске, Егорьевске, в Шатуре и Рошале.  
«Мы на практике видим результаты от проведения экоуроков. Дети прекрасно впитывают информацию и делятся ею со сверстниками, родителями, учителями, – отметила Мария Штомпиль, руководитель службы по связям с общественностью регионального оператора ЭкоЛайн-Воскресенск. –  Качество вторсырья в синих контейнерах значительно улучшилось, поэтому мы можем отправлять на переработку еще больше полезных материалов, что напрямую сокращает территорию полигонов.
В настоящее время в г.о. Воскресенск есть полномасштабная инфраструктура раздельного сбора, которая доступна каждому жителю округа. На всех оборудованных контейнерных площадках установили емкости для двухпоточной системы сбора отходов – 1804 для смешанных (ТКО) и 423 для сухих (РСО). Вторсырье отдельно вывозят два мусоровоза с синей индикацией на борту. Для сортировки его отправляют на крупнейший в Восточной Европе комплекс по переработке отходов «Восток», который работает на территории городского округа Егорьевск. 
За время работы оператор ЭкоЛайн-Воскресенск провел более 100 мероприятий на территории кластера, участие в них приняли порядка 500 тысяч человек. Это экоуроки, субботники, мастер-классы, а также массовые мероприятия, где организовывали раздельный сбор с участием волонтеров – они объясняли всем, как и для чего сортировать отходы. Самой крупной площадкой стал международный салон АВИАМАКС, который впервые прошел в экологичном формате с отдельным сбором вторсырья на переработку