Почти 4 тысячи исков о взыскании задолженности с потребителей передал в суд региональный оператор ЭкоЛайн-Воскресенск

3934 иска на выдачу судебного приказа о взыскании задолженности с жителей частного сектора направил региональный оператор ЭкоЛайн-Воскресенск в судебные инстанции.  Работа проводится в городских округах Люберцы, Раменское, Бронницы, Воскресенск, Егорьевск и Шатура. После положительного судебного решения информация поступает в банки и территориальные подразделения службы судебных приставов, после чего со счетов абонентов в автоматическом формате списываются средства в счёт погашения задолженности с учётом пеней и судебных издержек.
Самая большая задолженность за вывоз отходов накопилась у жителей частного жилого сектора – более 311 миллионов рублей. Для сравнения, процент сбора средств за вывоз отходов с жителей многоквартирных домов составляет 96%, в частном жилом секторе – 53%, почти в два раза меньше. Это затрудняет производственную ресурсоемкую деятельность регоператора, осложняет модернизацию и обновление контейнеров и мусоровозов.
Напомним, что с 1 января 2019 года услуга по вывозу ТКО из жилищных перешла в разряд коммунальных. Ее необходимо оплачивать ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом.
Сумму задолженности за услугу обращение с ТКО можно узнать по телефону горячей линии            8 8005117672, звонок бесплатный. Жители частного сектора могут увидеть ее в квитанции от регоператора ЭкоЛайн-Воскресенск или от АО «Мосэнергосбыт», там же указаны реквизиты для оплаты. Ежемесячная сумма оплаты и задолженность также отражена в личном кабинете абонента на сайте https://lkk.ecoline-voskresensk.ru/ и АО «Мосэнергосбыт».
Оплатить задолженность и услугу по обращению с отходами можно в отделениях Почты России, платежных терминалах Элекснет, сервисе Сбербанк Онлайн и любом банке по реквизитам регоператора ЭкоЛайн-Воскресенск, обязательно указав номер лицевого счета из квитанции за вывоз отходов. Оплатить услугу можно и на официальном сайте https://ecoline-voskresensk.ru, вкладка «Для потребителей»/«Оплата услуг для ИЖС без %»).