163 несанкционированные свалки ликвидировал регоператор ЭкоЛайн-Воскресенск в 2020 году

Региональный оператор по обращению с ТКО ЭкоЛайн-Воскресенск ликвидировал 163 несанкционированные свалки на территории Воскресенского кластера Московской области в 2020 году. Объем вывезенных с них отходов составил около 13 тысяч кубометров, что сравнимо с 150 железнодорожными вагонами или 1625 бункерами для КГО.
Наибольшее количество несанкционированных мест накопления отходов убрали на территории городского округа Люберцы – 76 свалок общим объемом 4188 кубометров, в г.о. Егорьевск – 47 свалок объемом 4928 кубометров, на третьем месте г.о. Раменский, где очистили 11 объектов и вывезли 2798 кубометров отходов, в г.о. Воскресенск – 15 свалок объемом 587 кубометров и еще 14 в г.о. Шатура, с которых транспортировали 328 кубометров отходов.
Напомним, что за порядок и чистоту территории отвечает собственник земельного участка. Сообщить о несанкционированном размещении отходов в неположенном месте – на обочине дороги, в лесу, в поле или парке, у озера или реки – можно через специальную форму обращения на сайте регионального оператора – https://ecoline-voskresensk.ru.
По регламенту, на место прибудет контролер для первичного обследования территории, фотосъемки и предварительной оценки состава и объема отходов. Специалист составит акт, установит географические координаты объекта и собственника земельного участка (на основании сведений из Единого государственного реестра недвижимости). Затем региональный оператор направит ему уведомление о необходимости ликвидировать свалку в течение 30 дней, именно такой срок установлен действующим законодательством. Если собственник не примет меры, то несанкционированную свалку ТКО устранит регоператор. Если владелец земли откажется оплачивать выполненные работы, компания вправе взыскать расходы через суд.