ГК ЭкоЛайн – победитель всероссийского конкурса лучших природоохранных проектов

Работа Группы компаний ЭкоЛайн по внедрению полномасштабного цикла современного обращения с отходами вошла в число лучших проектов всероссийского конкурса «Надежный партнер — Экология» в номинации «Лучший проект по эффективному обращению с ТКО».
Задача конкурса – выявить самые эффективные природоохранные практики в регионах, чтобы в дальнейшем тиражировать этот опыт по всей стране в рамках реализации Национального проекта «Экология». Всего в конкурсе участвовали почти 300 компании в 24 номинациях.
ГК ЭкоЛайн представила проект реализации устойчивой модели обращения с отходами на территории четырех округов Москвы и 10 муниципальных образований Московской области. Внедрение инфраструктуры и логистики раздельного сбора, запуск новых производственных мощностей, применение наилучших технологий сортировки отходов с выборкой 25 фракций вторсырья на переработку, – все это позволило сократить на 20% объем размещения отходов.
Компания также реализует программу вовлечения населения в раздельный сбор: разрабатывает информационные материалы для жителей, экообразовательные методики и уроки для школ и детсадов, проводит экологизацию столичных и российских мероприятий. Только за 2019 год аудитория просветительских проектов составила более 2 миллионов человек.
Эффективность всей этой работы подтвердило исследование морфологии баков для вторсырья на территории обслуживания ГК ЭкоЛайн в Москве и Подмосковье. Оно показало, что содержание полезных компонентов в потоке «сухих» отходов заметно выросло: если в начале года наполнение бака РСО зачастую мало отличалось от смешанных отходов, и доля полезных компонентов могла составлять всего 10% при среднем показателе в 30%, то сейчас эта цифра – минимум 30% (доходя до 70% во дворах с активным жительским экосообществом).

ГК «ЭкоЛайн» – ведущий оператор по обращению с отходами в Московском регионе. 
В составе группы: Компания ЭкоЛайн – официальный оператор в Северном и Центральном АО столицы, МКМ-Логистика – в ЗАО и ЮЗАО, два подмосковных региональных оператора – ЭкоЛайн-Воскресенск (Воскресенский кластер) и ЭкоПромСервис (г.о. Клин и Солнечногорск).
Мы обслуживаем более 5,5 млн жителей и 20 тысяч предприятий и организаций, ежегодно собирая более 2 млн тонн отходов. Все они проходят сортировку, где отбирается 25 компонентов вторсырья. В итоге на переработку отправляется 20% потока отходов.