Более 500 кубометров отходов с несанкционированных свалок убрал региональный оператор ЭкоЛайн-Воскресенск в апреле

ЭкоЛайн-Воскресенск продолжает работы по ликвидации несанкционированных свалок на территории Воскресенского кластера Московской области. За период с 1 по 26 апреля региональный оператор очистил 4 площадки в городском округе Люберцы и одну в г.о. Шатура.  Общий объем вывезенных отходов составил 560 кубометров, что сопоставимо с 62 бункерами-лодочками.

В г.о. Люберцы уборка несанкционированных навалов проводилась в г.п. Красково, здесь вывезли 260 кубометров отходов, в поселке Малаховка собрали 110 кубометров и еще 10 кубометров – у реки Пехорка.
В г.о. Шатура ликвидировали несанкционированную свалку в поселке Бакшеево общим объемом 180 кубометров. «Региональный оператор ЭкоЛайн-Воскресенск продолжает выполнять весь объем производственной деятельности по сбору, вывозу, сортировке и размещению отходов, в том числе проводит ликвидацию несанкционированных свалок. При этом повышенное внимание уделяется дезинфекции спецтехники и обеспечению персонала средствами защиты», – уточнила руководитель службы по связям с общественностью ЭкоЛайн-Воскресенск Мария Штомпиль.    

Напомним, что за порядок и чистоту территории отвечает собственник земельного участка. Сообщить о несанкционированном размещении отходов в неположенном месте – на обочине дороги, в лесу, в поле или парке, у озера или реки,- можно через специальную форму обращения на сайте регионального оператора –  https://ecoline-voskresensk.ru. По регламенту, на место будет направлен контролер для первичного обследования территории, фотосъемки и предварительной оценки состава и объема отходов. Специалист составит акт, установит географические координаты объекта и собственника земельного участка (на основании сведений из Единого государственного реестра недвижимости). Затем региональный оператор направит ему уведомление о необходимости ликвидировать свалку в течение 30 дней, именно такой срок установлен действующим законодательством. Если собственник не примет меры, то несанкционированную свалку ТКО устранит региональный оператор. Если владелец земли откажется оплачивать выполненные работы, компания вправе взыскать расходы через суд.