В Воскресенском кластере Московской области на 11% выросло количество отходов в частном жилом секторе и в многоквартирных домах, которые обслуживает региональный оператор ЭкоЛайн-Воскресенск

Общий объем отходов на территории не изменился, перераспределилось именно соотношение потоков – их стало больше особенно в ИЖС, куда приехали дачники и владельцы загородных домов, и значительно меньше у коммерческих компаний. К примеру, с нескольких контейнерных площадок в поселке Малаховка г.о. Люберцы в воскресенье 29 марта отходы вывозили в усиленном формате – три раза в день.​

Региональный оператор ЭкоЛайн-Воскресенск работает в режиме повышенной готовности. Обращение с отходами относится к сфере жизнеобеспечения, поэтому компания организует непрерывный и безопасный производственный процесс. 

Часть офисного персонала работает удаленно, диспетчерские службы и технический состав – на рабочих местах. 

Смешанные отходы вывозятся ежедневно, сухие – не реже двух раз в неделю, бункеры для крупногабаритных отходов – по графику или заявкам от УК и муниципалитетов. Соблюдение графика в режиме онлайн контролируют логистические службы регоператора и специалисты Центра управления регионов в режиме онлайн.

  Если рост объема отходов продолжится, регоператор перейдет в круглосуточный режим работы и выведет на маршруты дополнительные единицы техники.

Возможность круглосуточно вывозить отходы в условиях  сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуацией утвердило министерство ЖКХ Московской области специальным письмом от 27 марта 2020 года №3054 – ввело мораторий на ограничение по вывозу ТКО – с 27 марта 2020 г.

Смешанные и раздельно собранные отходы сортируются в полном объеме, чтобы за счет переработки вторсырья уменьшить объем размещения на полигонах.

Автопарк компании ежедневно обрабатывают антисептическим раствором, мусоровозы моют не только снаружи, но и приемную камеру, куда загружают отходы, а также кабину водителя. Контейнеры и бункеры обеззараживают согласно графику.