ЭкоХоккей организует региональный оператор «ЭкоЛайн-Воскресенск» в Егорьевске

31 января в Егорьевске при поддержке администрации городского округа стартует уникальный проект, направленный на развитие системы раздельного сбора отходов и здорового образа жизни, – «ЭкоХоккей». Это совместный проект регионального оператора «ЭкоЛайн-Воскресенск» и общественной организации ЭкоСпорт, которая выступила его разработчиком.
Для игры используются настоящие хоккейные клюшки и краги, а вот ворота и шайбы адаптированы под образовательный ЭкоХоккей. Ворота разделены на серую и синюю секции, что символизирует двухпоточную систему раздельного сбора. На шайбах для экологического спорта нанесены надписи с названием разных отходов – перерабатываемых и нет. Задача игрока – принять правильное решение и отправить вторсырье в синюю секцию, а неперерабатываемый мусор – в серую. То есть не просто попасть шайбой в ворота, а метко отправить шайбу в нужное цветовое отверстие.
Первая игра состоится в ГАПОУ МО Егорьевский техникум, а затем спортивная площадка откроется в Парке «200-летия Егорьевска» (ул. Майора Удачина, 7А). Время ее работы с 14.00 до 17.00.
ЭкоХоккей первым оценил Евгений Хромушин, заместитель председателя Правительства Московской области. Он сыграл в новую игру на открытии «КПО Восток» в г.о. Егорьевск в декабре, где проходила презентация комплексной экообразовательной программы ГК ЭкоЛайн.
Напомним, уже больше года на территории Московской области реализуется двухпоточная система раздельного сбора отходов. Это значит, что отходы достаточно разделять на два вида – перерабатываемые и нет. В соответствии со Стандартом РСО Московской области в синий сетчатый контейнер следует складывать сухие отходы – пластик, макулатуру, металл и стекло, а в серый бак – смешанные: остатки пищи, средства личной гигиены, неперерабатываемые материалы.