Современный комплекс по переработке отходов КПО «Восток» открыт в Егорьевске

20 декабря на территории городского округа Егорьевский заработал современный комплекс по переработке отходов КПО «Восток». Его мощность составляет 500 тысяч тонн отходов в год, 50% их них будет идти на утилизацию – переработку и компостирование, а не на захоронение. Это значит, что на полигон не поедут 250 000 тонн отходов, что сопоставимо с объемом 25 тыс. мусоровозов в год. Это самое мощное предприятие по переработке отходов не только в Московской области, но и во всей Восточной Европе.

Отходы на КПО «Восток» пойдут вместо закрытого ранее полигона ТБО «Егорьевский». Из 100% поступающих отходов на предприятии будут отбирать 20% вторичных материалов (стекло, макулатура, металл, полимеры) и 30% отходов, пригодных для компостирования, а не перерабатываемые «хвосты» станут RDF топливом для энергетических и промышленных предприятий.

Разработала и построила КПО «Восток» компания «ЭкоЛайн», строительство происходило с применением современных технологий переработки ТКО. Благодаря современному оборудованию, оптическим сепараторам, конвейерам и уникальным технологиям сортировки, все бытовые отходы будут переработаны без ущерба окружающей среде. На КПО установлены современные системы и очистные сооружения, не позволяющие попадать фильтрату в почву. Реализация проекта осуществлялась в рамках национального проекта «Экология».

«Как региональный оператор, мы заинтересованы в том, чтобы меньшее количество отходов шло на полигон. КПО Восток позволит сократить объём захоронения вдвое, – сказал Евгений Михайлов, председатель совета директоров ООО «МКМ-Логистика», член совета директоров ГК «ЭкоЛайн». – В проекте использованы современные разработки для сортировки отходов, компостирования пищевых отходов, очистные и барьерные сооружения, полностью исключающие негативное влияние на окружающую среду. На предприятии создано 600 рабочих мест, отчисления в бюджет за десять лет составят более 3 млрд рублей. С сегодняшнего дня комплекс начал принимать первые партии отходов с территории Воскресенского кластера».