Ежегодный эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево!» прошел в Люберцах

12 ноября в люберецком Центральном парке культуры и отдыха состоялся ежегодный эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево!». В акции принимали участие более 300 жителей городского округа, около 25 учебных заведений, учреждения культуры, здравоохранения и спорта, общественные организации, активная молодежь. Макулатуру приносили целые классы и даже промышленные предприятия города. Производственная компания «Альфа Групп» привезла грузовик картона, это более тонны макулатуры.

Региональный оператор совместно с Центром экономии ресурсов провели для детей мастер-классы о технологиях переработки бумаги и правилах раздельного сбора и даже устроили импровизированный музей переработки, где показали, что можно сделать из вторсырья. А также подробно рассказали, какие отходы подлежат переработке, а какие нет. Ребят очень удивил факт, что бумажные стаканчики не перерабатываются. Потому что при их производстве используется не только бумага, но и плёнка, которую почти невозможно отделить от основного материала. Поэтому лучше использовать многоразовую тару.

Вместе с управлением по охране окружающей среды городского округа Люберцы  всем участникам акции в качестве сувениров были вручены ручки из переработанной бумаги.