Центр управления регионом контролирует вывоз мусора в режиме он-лайн от Люберец до Рошаля

Теперь вся информация о вывозе отходов стекается в единый Центр управления регионом (ЦУР). Ежедневно специалисты ЦУР следят за соблюдением графика вывоза отходов на каждой контейнерной площадке. Курирует процесс Министерство ЖКХ Московской области.

В целом по Воскресенскому кластеру вывоз отходов производится в штатном режиме.  За последние дни в г.о. Люберцы зафиксировали несколько ситуаций, связанных с затруднением проезда мусоровоза к месту накопления отходов из-за запаркованности дворов, с размещением ёмкостей с отходами под высоковольтными проводами, а также с отсутствием заявок на вывоз КГМ со стороны управляющих компаний. Все эти случаи взяли на особый контроль для оперативного решения. Специалисты регоператора постоянно находятся на связи с ЦУР и в режиме реального времени предоставляют всю необходимую информацию.

Ежедневно с территории кластера вывоз отходов производится с 2,6 – 2,8 тысяч контейнерных площадок. Емкости для смешанных отходов с контейнерных площадок многоквартирных домов вывозятся каждый день, для сухих – не реже двух раз в неделю. Вывоз крупногабаритных отходов производится по заявкам управляющих компаний или не реже одного раза в неделю.  Транспортирование отходов с контейнерных площадок юридических лиц производится по заявкам или по графику, обозначенному в договоре.  

Небольшая справка. Центр управления регионом работает в Доме Правительства Московской области. С помощью уникальных информационных технологий в круглосуточном режиме здесь производится сбор и анализ данных по всем сферам жизнедеятельности Подмосковья. Сотрудники штаба получают данные от портала «Добродел», горячих линий, профильных ведомств, муниципалитетов, отраслевых систем.