Инженеры ЦАГИ посетили современный комплекс по переработке отходов «Прогресс» в Рошале

Региональный оператор «ЭкоЛайн-Воскресенск» организовал экскурсию на комплекс по переработке отходов «Прогресс» в Рошале для сотрудников легендарного предприятия – Центрального аэродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ). Инженеры и ученые ЦАГИ являются настоящими сторонниками РСО, активно сортируют отходы дома и понимают важность и значимость этого процесса. Инициатива зародилась на площадке международного авиационно-космического салона МАКС в августе, которая впервые в этом году была оборудована системой раздельного сбора отходов (РСО). Тогда сотрудники ЦАГИ и попросили провести такую экскурсию.   

КПО «Прогресс» – это один из современных комплексов по работе с отходами в Московской области. Представители ЦАГИ собственными глазами увидели, как проводится сортировка отходов, поступивших с территории Воскресенского кластера. Экскурсию для группы провел начальник производства КПО Дмитрий Капранов. Он рассказал, что на сегодняшний день мощность современного комплекса «Прогресс» составляет 150 тысяч тонн в год, а в сутки предприятие обрабатывает около 450 тонн отходов. Сейчас здесь ведётся монтаж второй линии сортировки, после ее запуска мощность комплекса увеличится почти в два раза. 

Участники посмотрели все этапы сортировки и познакомились с работой оборудования комплекса, в арсенале которого как установки иностранного производства – оптические и баллистические сепараторы, пресса, так и  отечественные разработки – разрыватель пакетов и специальная установка «Грохот». Комплекс оборудован так называемой въездной группой – рамкой радиационного и весового контроля. Кроме того, на выезде с территории КПО машины проходят мойку колес.

На предприятии сортируют все основные фракции вторсырья – бумагу, картон, металл, стекло и пластик. Уже сейчас отбирают около 16 фракций вторсырья, в том числе тетрапак и цветная ПВД- плёнка.

На базе комплекса работает участок компостирования. Сегодня он состоит из 16 бетонных ванн объемом около 300 кубов каждая, куда после сортировки попадает вся органика. В специально созданных анаэробных условиях под воздействием кислорода и контролем датчиков происходит процесс разложения субстрата, который длится около 40 дней. На завершающем этапе полученный материал просеивают. Попавшие вкрапления идут на вторичную переработку, а получившийся грунт технического назначения можно использовать для ландшафтных работ, в том числе для пересыпки карьеров, рекультивации полигонов.

В будущем регоператор планирует увеличить количество подобных экскурсий, поскольку именно возможность своим глазами увидеть, что дальше происходит с отходами дает уверенность, что они проходят все этапы сортировки.