В Люберцах стартует социально-экологический проект «Один день с региональным оператором «ЭкоЛайн-Воскресенск»

Проект стал победителем первого грантового конкурса «Раздельный сбор в каждый двор», который провел региональный оператор «ЭкоЛайн-Воскресенск» совместно с Фондом «ЭкоЛайн-Будущее» при поддержке министерства ЖКХ Московской области. Старт проекта запланирован на 24 октября 2019 года.

Он направлен на популяризацию раздельного сбора отходов среди населения через открытость всех этапов процесса. Цель проекта – показать всю цепочку: от сбора вторсырья в специальные контейнеры и вывозом отдельным мусоровозом с синей индикацией до обработки вторсырья на сортировочном комплексе и отправки переработчикам. Его инициатором выступил председатель Народного экологического совета г.о. Люберцы Евгений Олой.

24 октября в рамках проекта состоится экскурсия для СМИ и представителей общественности на сортировочное предприятия «ЗСПВС», которое занимается обработкой отходов, собранных на территории городского округа Люберцы. Ежедневно четыре мусоровоза, предназначенных для транспортирования сухих отходов – пластика, стекла, бумаги и металла, привозят их на комплекс для дальнейшей сортировки и отправки переработчикам.  

Мероприятия по вопросам деятельности регоператора будут проводится в еженедельном формате. Совместно с общественностью и Госадмтехнадзором пройдут рейды по юридическим лицам с целью уточнения наличия договоров на вывоз отходов, посещение дворовых территорий на предмет выработки оптимальных решений по организации проезда спецтранспорта к местам накопления ТКО. Отдельной темой совместной работы с общественностью станет вывоз отходов с территории частного сектора.