ЭкоЛайн-Воскресенск ликвидировал более 25 несанкционированных свалок

С начала 2019 года региональный оператор «ЭкоЛайн-Воскресенск» ликвидировал 25 несанкционированных свалок твердых коммунальных и строительных отходов.  Общий объем вывезенных и обработанных отходов составил около 2 тысяч кубометров — это более 15 мусоровозов. Свалки устранили на территории г.о. Люберцы, Жуковский, Воскресенск, Егорьевск, Раменского района. В настоящее время работа идет еще на нескольких объектах.

Ликвидация несанкционированных свалок началась с первых дней работы регоператора. Пик их выявления и уборки пришелся на весенние месяцы. Помимо привычных ТКО специалисты столкнулись с экзотическими видами отходов. Например, 27 марта контролер территориального подразделения регионального оператора в Люберцах зафиксировал навал из 1000 упаковок клубники, которые выбросили недалеко от дачного поселка Красково.  Общий объем свалки составил 30 кубометров, из них порядка 24 м3 пластиковой упаковки отправили на сортировку.

Ответственность за порядок и чистоту территории несет собственник земельного участка. В случае обнаружения отходов, которые размещены вне установленного места накопления – на обочине дороги, в лесу, в поле или парке, у озера или реки, просим сообщить об этом региональному оператору. Это можно сделать по телефону горячей линии – +7 8005117672, заполнить специальную форму на сайте https://ecoline-voskresensk.ru/dump-alert/ или написать в социальные сети компании. 

По регламенту на место направят контролера для проведения первичного обследования территории, фотосъемки и предварительной оценки морфологии и объема отходов.  Специалист составит акт о выявлении несанкционированного места накопления, установит географические координаты объекта и собственника земли (на основании сведений из Единого государственного реестра недвижимости). Собственнику сообщают о необходимости ликвидации несанкционированной свалки в течение 30 дней после получения уведомления от регионального оператора, именно такой срок установлен действующим законодательством. Если собственник не примет меры, то все необходимые мероприятия проведет регоператор. В случае отказа владельца земли от оплаты проведенных работ регоператор может взыскать расходы через суд.

Работа по выявлению и ликвидации несанкционированных навалов мусора ведется в ежедневном режиме.