В Воскресенске стартовал новый экологический проект «Изменись за 21 день!»

Его организатором выступил региональный оператор «ЭкоЛайн-Воскресенск» и Фонд «ЭкоЛайн-Будущее» при поддержке Администрации г.о. Воскресенск.

Цель проекта – за 21 день привить детям, отдыхающим в оздоровительном лагере «Дубравушка» навыки ответственного отношения к отходам и экологичного образа жизни. В первую очередь, ребят научат раздельному сбору отходов. Для этого в лагере установили контейнеры РСО, а также подготовили большую интерактивную программу.

В пилотном проекте принимает участие один отряд, дети в возрасте от 10 до 11 лет. Смена, то есть 21 день, делится на 3 недели, каждая из которых посвящена определённой теме:

  • «ПроЭкоСпорт»,
  • «ПроОтходы»,
  • «ПроЭкологию».

17 июля на торжественной линейке представители компании рассказали о целях и мероприятиях проекта. Провели первый мастер-класс по раздельному сбору отходов для экспериментального отряда, а также рассказали ребятам, какие отходы нужно складывать в контейнер РСО – пластик, бумагу, металл, стекло и показали, как правильно подготовить вторсырье.

Участники получили конверты с заданиями на предстоящие недели. Первый конверт открыли вместе с ребятами, чтобы познакомиться с форматом заданий и на конкретном примере пояснить участникам, что от них требуется. Задание напрямую связано с синими контейнерами РСО: ребята должны правильно разделять отходы, не забывая предварительно подготовить их к сортировке.

Во время встречи ребята интересовались, что можно изготовить из собранного вторсырья, и в свою очередь рассказывали, что в их дворах уже установлены контейнеры РСО.

Уже в пятницу участников ждёт спортивно-экологический мастер-класс от проекта БаскетБотл.

На протяжении нескольких дней ребята будут выполнять задания и делиться результатами. Также в рамках проекта разработаны специальные мероприятия с привлечением профессиональных тренеров и лекторов. Участников ждет уникальный спортивно-экологический мастер-класс, совмещающий баскетбол и раздельный сбор от проекта «Баскетботл», экоквест и игротека «Хранители Земли» от Центра экономии ресурсов.