Региональный оператор «ЭкоЛайн-Воскресенск» принял участие в муниципальном форуме «Управдом» в Раменском

17 июня региональный оператор «ЭкоЛайн-Воскресенск» традиционно принял участие в муниципальном форуме «Управдом» в Раменском. C самого начала нашей деятельности уделяем большое внимание встречам с населением, партнерами, органами власти, посещая все публичные мероприятия и подробно разъясняем алгоритмы и законодательные основы нашей деятельности. 

Также мы рассказали о том, как продвигается договорная кампания: проведены встречи с председателями СНТ, запланированы сходы с жителями в сельских поселениях. Сейчас совместно с администрацией района составляется их график. 
Основными темами стали:
1) начисление платы за обращение с отходами;
2) перерасчет в жилых помещениях, где временно или постоянно не проживают собственники;
3) претензионная работа с потребителями.

С нового года в единых платежных документах появилась отдельная строка «услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами». Таким образом, вывоз мусора из графы «жилищные услуги» перешел в раздел «коммунальные». Однако, как рассказал представитель Прокуратуры Раменского района, при проведении проверки одного из ТСЖ был выявлен факт несоответствия начислений действующему законодательству. ТСЖ не выделила платеж за обращение с ТКО в отдельную строку, а продолжало проводить начисления в составе жилищных услуг. ТСЖ было привлечено к административной ответственности с наложением штрафа 100 000 руб. О подобных фактах можно сообщать в органы Прокуратуры. 

Следующий вопрос о проведении перерасчета в жилых помещениях, где временно или постоянно не проживают собственники. Мы получили специальные разъяснения в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации о перерасчете платы за обращение с ТКО, при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении и установлении органами государственной власти субъекта Российской Федерации нормативов накопления исходя из площади жилого помещения. Из ответа госоргана следует, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении и установлении нормативов накопления исходя из площади жилого помещения, порядок перерасчета данной платы не предусмотрен. Как только алгоритм перерасчета будет подготовлен на законодательном уровне, мы проведем все необходимые процедуры. 

Также мы обсудили формы работы с управляющими компаниями и ТСЖ по вопросам претензионной работы с потребителями и решили провести отдельный круглый стол по этой теме, чтобы выработать оптимальный алгоритм взаимодействия. Ну и конечно мы напомнили участникам, что на территории Воскресенского кластера стартовал 1 грантовый конкурс экологических инициатив «Раздельный сбор в каждый двор». Конкурсные заявки принимаются с 15 июня до 5 июля 2019 года (включительно) в электронном виде на электронную почту: grant-ecoline@yandex.ru. Подробная информация об участии в конкурсе и пакет документов, включая форму заявки, размещены на сайте регионального оператора «ЭкоЛайн-Воскресенск» в разделе «Пресс-центр».