В период снегопада региональный оператор «ЭкоЛайн-Воскресенск» увеличил график работы спецтехники

В связи со сложными погодными условиями 25-28 января 2019 года региональный оператор «ЭкоЛайн-Воскресенск» работал в усиленном режиме. График работы спецтехники был увеличен на 2-3 часа. Первые рейсы начинались в 5.00 – 5.30 утра. За прошедшую неделю было вывезено 65 625 м3 твердых коммунальных отходов, больше всего ТКО было собрано в г.о. Люберцы – 21 675 м3, в Раменском районе – 13 755 м3, в г.о. Жуковском – 8 848 м3.

Примерно к 10% контейнерных площадок в период снегопада был затруднен доступ спецтехники. Чаще всего проблемы наблюдаются во дворах многоквартирных домов в городских округах Жуковский и Люберцы. Ежедневно в этих городах от 20 до 30 контейнерных площадок перекрывались неправильно припаркованными машинами.  В остальных муниципалитетах кластера также фиксировались подобные случаи, но в меньших объемах – от 5 до 7 эпизодов.

Подобные ситуации отрабатываются совместно с администрациями муниципалитетов. Водитель мусоровоза фиксирует факт отсутствия доступа к контейнерной площадке и отправляет фотографию в диспетчерскую службу, которая информирует администрацию муниципалитета о проблемном адресе.  Освобождение территории занимает достаточно много времени, в некоторых случаях мусоровоз вынужден несколько раз возвращаться на один и тот же адрес для полноценной загрузки контейнеров. В результате нарушается график вывоза с других площадок и понижается оперативность работы.      

Напомним, что создание помех для вывоза мусора и уборки территории является нарушением и в соответствии со статьей 6.14 Закона Московской области об административных правонарушениях от 4 мая 2016 года N 37/2016-ОЗ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц – от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

В Воскресенском кластере более 4400 контейнерных площадок, на них установлено почти 12 500 контейнеров, маршруты мусоровозов составляются с точки зрения оптимальной логистики и в соответствии с утвержденными графиками вывоза ТКО, всего несколько неправильно припаркованных автомобилей способны привести к внештатной ситуации, которая оказывает негативное влияние на все элементы системы. Парковка автомобилей в разрешенных местах – это залог соблюдения графика вывоза отходов и соблюдение правил содержания контейнерных площадок.